понедельник, 23 марта 2015 г.

А какие семейные традиции есть у вас?

Автор  Вера СиротаОригинал материала: http://myfamily.by/together/terapiya/item/96-semejnye_tradicii
У каждой, даже самой маленькой, семьи со временем возникают свои традиции, правила и ритуалы. Они объединяют людей и окутывают их таинством любви, теплоты и нежности.
 
Это не обязательно должно быть что-то грандиозное (как, например, ежегодное покорение Эвереста в начале лета всей семьей), это могут быть обычные мелочи, которыми живет семья каждый день. 
 
Семейные традиции - это именно те действия, которые члены семьи все вместе повторяют снова и снова в одной и той же ситуации. Действия эти, конечно же, добровольные и порой даже необходимые для всех членов семьи. 
 
Например, если вы привыкли каждый вечер перед сном читать ребенку сказку, а по выходным всей семьей (или даже вместе с друзьями) выезжать на природу – поздравляем, у вас есть свои маленькие, но очень приятные семейные ритуалы. 
 
на велосипедах
Фото: snob.ru
 
На нашем сайте герои постоянной рубрики «Наша семья» в душевных беседах рассказывают о правилах и традициях, которыми живут их семьи. Узнавая чужой теплый опыт, можно привнести что-то новое и в свою семью.
 
Кирилл Будкевич, рассказал нашему сайту, что самая главная традиция в их семье, – совместные обливания холодной водой: «У нашей компании есть традиция: раз в месяц (в любую погоду!) выезжаем на природу и проводим ритуальные купания, потом едим ритуальный борщ и пьем ритуальный чай».
 
Самые главные правила в еще одной семье – посуду моет тот, кто не готовил, и постель застилает тот, кто встал последним.
 
Традиции делают семью живой, они обогащают и объединяют всех ее членов. Именно ежедневные совместные ритуалы и правила превращают семью в надежный тыл и теплое убежище от социального мира. 
 
Одно из правил в семье Катерины Ковровой - любовь к спорту и к активному образу жизни: «Каждый из нас занимается каким-то своим видом спорта. Я, например, занимаюсь аэробикой и люблю латинские танцы, дети ходят в бассейн, муж в спортзал – мы обязательно находим для этого время.
 
Также одно из правил: несмотря на активный ритм жизни, оставлять время для своих близких, для совместных дел, прогулок и путешествий.
 
У каждого из нас есть свои интересы, хобби. Личное время должно быть у каждого. 
Еще одно важное и любимое правило – совместные путешествия. Каждый год мы открываем для себя какую-нибудь новую страну. В прошлом году мы были в Голландии, а в этом собираемся посетить Хорватию и Грецию».
 
В большинстве семей традиции и семейные ритуалы складываются сами собой.
 
Галина Поталах в интервью нашему сайту рассказала, что главной традицией их семьи можно назвать то, что они все время фотографируются. Муж Галины довольно известный столичный фотограф, Слава Поталах, поэтому и сложился такой ритуал в этой чудесной семье. «У нас всегда есть красивые фотографии, - рассказала Галина. - Как говорится: «Будь женой поэта, и ты будешь всегда воспета». Я действительно ощущаю себя любимой музой».
 
с шариками
Фото: patee.ru
 
Зачастую традиции приходят из родительских семей, порой немного видоизменяются, и приживаются как-то сами собой. Но также успешно их можно придумывать и создавать самим. 
 
1. Самой главной традицией могут стать семейные трапезы. Общение за большим столом дает чувство сплоченности, и вселяет уверенность, что вместе можно преодолеть трудные времена. 
 
Однажды попутчица в поезде поделилась историей о том, что в их семье для совместных ужинов отведен вечер пятницы. Для этого специально хранится особая красная скатерть. Когда дети были дома это был всегда шумный ужин, а когда дети выросли и «ушли» из дома, они с мужем продолжают традицию, но теперь это тихие романтические вечера при свечах. Но скатерть одна и та же уже много лет.   
 
2. Совместный досуг. Чудесным правилом может стать совместный поход в кино и театры, поездки на природу, да и просто регулярные ежедневные партии в настольные игры. 
 
3. Праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции отмечания праздников. Кто-то устраивает соревнования по приготовлению особых изысканных блюд. Кто-то придумывает театральные представления. Кто-то дарит только подарки, сделанные своими руками. У кого-то есть особенная семейная песня, которую поют все родственники за каждым праздничным столом. Все это создает особенную атмосферу, и через много-много лет повзрослевшие дети, близкие и дальние родственники во всех уголках земного шара будут со сладкой грустью вспоминать эти традиции, и нежный вкус, и родную мелодию... 
 
индейцы
Фото: osobliviy.maiskyi.ua
 
4. Семейный альбом и родословная. Наверное, каждому человеку интересно разыскать информацию о родственниках и узнать о своих предках.  Кто они были? Чем занимались? А вдруг в нашем роду были настоящие принцы и принцессы? Говорят, сегодня возвращается мода на составление генеалогического древа семьи и настоящих родовых книг. 
 
5. Узелки на память. Время летит очень быстро. Дети растут мгновенно. Кажется, просыпается ребенок после обеденного сна и прям видно, как он подрос за это время. Только-только гуляла с коляской в парке, а уже вот у сына наступили экзамены в институте. Чтобы не терять эти драгоценные моменты, в семьях создаются чудесные традиции. Кто-то ежегодно отмечает рост ребенка зарубками на дверном косяке. Кто-то каждый год создает фотоальбомы со снимками о самых значительных событиях уходящего года. 
 
Прекрасная традиция вести дневник развития ребенка, куда можно записывать забавные истории, детские «перлы», прикольные вопросы и размышления. Я знаю пару, которая ведет совместный семейный блог, который доступен только для них двоих, и куда ребята записывают те милые и приятные моменты, которые создают их совместную жизнь. Там же они пишут друг другу признания в любви. У всех семей время от времени наступают кризисы, но такие узелки на память помогут сохранить тепло отношений даже в самых сложных ситуациях.
 
семейные традиции
Фото: pravmir.ru
 
Как правильно заметила в интервью одна наша героиня Татьяна Шульгевич, чтобы преодолеть семейные кризисы "нужно помнить о том, что вас когда-то связало вместе". 
 
И лучше всего объединяют семью вместе традиции, правила и забавные ритуалы. 
 
Живите ярко и интересно, будьте искренними и нежными со своими близкими, цените каждое мгновение! Мечтайте! Творите! Вопреки всему, живите счастливо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий